четверг, 11 мая 2017 г.

Литературное "покрывало" памяти и гордости соткано!

С 25 апреля по 10 мая младшие школьники, участвуя в литературном квилте "Читаем детям о войне", знакомились с лучшими образцами детской литературы о Великой Отечественной войне.

Всего в акции приняли участие 470 обучающихся! Отрадно, что откликнулись на приглашение не только образовательные организации Надымского района (МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3 г.Надыма", МОУ "Центр образования", "МОУ "Гимназия г.Надыма"), но и коллеги из Свердловской (МАОУ "СОШ №2" г.Верхотурье и МБОУ ПГО "СОШ №14" г.Полевской), Челябинской (МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением иностранного языка" г. Златоуст) и Саратовской (МОУ"СОШ№12 г.Балашов) областей. Хотим поблагодарить учителей начальных классов, педагогов-библиотекарей, а также родителей, которые организовали "погружение" ребятишек в мир подвигов, героизма и самоотверженности людей ради Великой Победы!

Главная цель проведённой акции – воспитание гражданственности и патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Участники квилта выбрали одно или несколько произведений из предложенного списка, прочитали его в классе и написали отзыв на прочитанные произведения.

Благодаря совместной работе всех участников создано литературное "покрывало" из отзывов:
Сделано на Padlet



Ребята поделились своими впечатлениями, высказали своё отношение к героям и событиям, описанным в прочитанных произведениях. Все ребята отметили, что язык произведений понятный и доступный даже первоклассникам. Рассказы и повести, с которыми участники познакомились в рамках акции научили их быть смелыми и решительными.
Большинство отзывов заканчивается призывом к сверстниками обязательно прочитать рассказы С. Алексеева, В. Катаева, А. Гайдара, Л.Воронковой, Ю.Коваля, Л.Кассиля, А.Митяева и других авторов. Хочется отметить ребят из 3 а класса МОУ "Центр образования", которые так прониклись историей маленькой девочки - героини рассказа Л.Воронковой "Девочка из города", что подготовили театральную постановку по этому произведению и предложили его нашему вниманию.

Выражаем благодарность всем участникам квилта и надеемся на дальнейшее сотрудничество и скорую встречу в следующих литературных активностях на портале "Живи, книга!"

5 комментариев:

  1. Ирина Микаилова15 мая 2017 г. в 12:39

    Такого рода мероприятия очень нужны для наших детей. Они не только знакомятся с произведениями на заданную тематику, но и чувствуют свою сопричастность с общим делом. Это их "подхлёстывает" больше прочитать, узнать, оформить. Когда появляется итог работы, ученики чувствуют не только удовлетворение, но и гордость за свой труд. С удовольствием будем участвовать в подобных проектах и дальше. Спасибо организаторам!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за интересную идею и возможность принять участие!
    Мы в этом году много прочитали книг о войне, о детях, которые принимали участие в военных событиях, о военачальниках, о героях войны. Поэтому с удовольствием приняли участие!

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо за возможность принять участие в этом мероприятии. Для многих второклассников написание отзыва о прочитанной книге было первым опытом подробного письменного описания своих впечатлений и содержания прочитанного. Герои произведений вызвали у ребят восхищение и гордость. Дети часто обсуждали прочитанные рассказы , их сюжеты и героев.

    ОтветитьУдалить
  4. Выражаем огромную благодарность за возможность принятия участия в данном мероприятии. Для первоклассников проделанная работа по прочтению рассказов и написанию отзывов к произведениям о войне, о героях войны оказалась очень полезной и необходимой в их жизни. Для себя каждый узнал, как тяжело жилось во время войны. Каждый проникся в историю и гордится героями произведений. Детям понравилось обсуждать прочитанные произведения. С удовольствием будем в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях.

    ОтветитьУдалить
  5. Огромное спасибо, организаторам проекта. Такие мероприятия очень нужны в учебном процессе. Прочитав книгу, дети написали отзыв в котором смогли выразить все свои впечатления о прочитанном. Кроме этого ребята познакомились с отзывами других ребят и смогли определить те книги, которые им будут интересны для чтения.

    ОтветитьУдалить